Alle paar Wochen landet eine Zeichnung auf unserem Schreibtisch mit der Aufschrift „1.4404“ in der Materialspalte, und in der folgenden E-Mail wird meist die gleiche Frage gestellt: Trägt dieser 316L einfach einen anderen Namen? Die kurze Antwort lautet: Ja. 1.4404 ist die EN-Materialnummer für den kohlenstoffarmen, molybdänhaltigen austenitischen Edelstahl, der in den meisten Ländern als AISI 316L oder UNS S31603 bezeichnet wird. Die längere Antwort lautet, dass die Nummer auf eine bestimmte europäische Spezifikation verweist und dass diese Unterscheidung wichtig ist, wenn das Mühlenzertifikat mit der Zeichnung, dem Druckdesigncode und der eigenen Materialdatenbank des Kunden übereinstimmen muss.
Wir fertigen seit über 16 Jahren Edelstahlrohre und 1.4404 ist nach wie vor eine der Güten, die wir am häufigsten verwenden. Was folgt, ist die praktische Sichtweise: Was die Note enthält, wie sie sich verhält, wo sie wirklich die richtige Wahl ist und wo sie stillschweigend enttäuscht.
Was Ihnen die Zahl 1,4404 tatsächlich sagt
Das EN-Nummerierungssystem ist nicht zufällig. Der 1.44xx-Block umfasst austenitische Edelstähle mit einem bewussten Molybdänzusatz, und die vollständige Bezeichnung hinter 1.4404 lautet X2CrNiMo17-12-2. Wenn Sie diese Zeichenfolge lesen, haben Sie bereits die Geschichte: ungefähr 17 % Chrom, 12 % Nickel, 2 % Molybdän und ein „X2“-Präfix, das einen Kohlenstoffgehalt von etwa 0,03 % oder weniger anzeigt.
Zu den häufigsten Querverweisen, die Sie auf Bestellungen und Zeichnungen finden, gehören:
- EN 1.4404 / X2CrNiMo17-12-2 (EN 10088-1)
- AISI 316L und UNS S31603 (ASTM/ASME)
- JIS SUS316L
- ISO-Klassenbezeichnung 4404-316-03-I
Die Beziehung zu 1.4401 (einfach 316) ist diejenige, nach der am meisten gefragt wird. Chemisch gesehen sind die beiden enge Cousins; Der Unterschied ist die Kohlenstoffobergrenze, 0,07 % für 1,4401 gegenüber 0,03 % für 1,4404. Diese einzige Änderung ist der Grund dafür, dass 1.4404 das Schweißen ohne Ausscheidung von Chromkarbid entlang der Korngrenzen übersteht, und es ist der Grund dafür, dass die L-Güten die Standardgüten in geschweißten Prozessgeräten weitgehend ersetzt haben.
Chemische Zusammensetzung
Die folgende Tabelle gibt die Bereiche wieder, nach denen wir für Rohre gemäß EN 10088 und den ASTM-Produktspezifikationen arbeiten. Tatsächliche Temperaturen liegen normalerweise bequem im mittleren Bereich, und ein Zertifikat, das Chrom im oberen Bereich des Bereichs anzeigt, ist im Allgemeinen ein gutes Zeichen für die Korrosionsleistung.
| Element | C | Si | Mn | P | S | Cr | Ni | Mo | N |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Inhalt (%) | ≤0,03 | ≤1,00 | ≤2,00 | ≤0,045 | ≤0,015 | 16,5–18,5 | 10,0–13,0 | 2,00–2,50 | ≤0,10 |
Wenn Sie einen ausführlicheren Überblick darüber wünschen, wie jedes Element die Leistung steigert, behalten wir einen längeren Hinweis bei 1.4404 Materialzusammensetzung, Eigenschaften und Verwendung das geht Element für Element.
Mechanische und physikalische Daten
Die für 1.4404 angegebenen Zahlen hängen stark von der Form und dem Zustand des Produkts ab. Behandeln Sie daher jede einzelne Zahl mit Argwohn. Die folgenden Werte gelten für den lösungsgeglühten Zustand, in dem Rohre normalerweise versendet werden.
| Eigentum | Typischer Wert | Warum es wichtig ist |
|---|---|---|
| 0,2 % Dehngrenze | ≥190 MPa | Legt die zulässige Entwurfsspannung fest |
| Zugfestigkeit | 490–690 MPa | Sicherheitsabstand vor Bruch |
| Dehnung | ≥40 % | Formbarkeit und Biegeradius |
| Härte | ≤95 HRB | Bearbeitbarkeit und Kaltumformung |
| Dichte | 8,0 g/cm³ | Gewicht und Stützlast |
| Schmelzbereich | 1370–1400 °C | Grenzwerte für den Hochtemperaturbetrieb |
| Wärmeleitfähigkeit | ≈15 W/m·K bei 20 °C | Wärmetauscherpflicht |
| Mittlere Ausdehnung 20–100 °C | 16,0 × 10⁻⁶ /K | Dehnungsschleifen und Passungslücken |
| Elastizitätsmodul | 200 GPa | Durchbiegungs- und Vibrationsanalyse |
| PREN (Cr 3,3Mo 16N) | ≈24–26 | Vergleichende Lochfraßbeständigkeit |
Wo die CO2-Reduzierung ihren Unterhalt verdient
Molybdän ist der Grund dafür, dass 1.4404 Chloride und reduzierende Säuren weitaus besser verträgt als eine normale Sorte 18-8. Wenn man den niedrigen Kohlenstoffgehalt hinzufügt, erhält man ein Material, das in den meisten Wandstärken ohne Lösungsglühen nach dem Schweißen in Behälter, Spulen und Sammelrohre eingeschweißt werden kann, da nicht mehr genügend Kohlenstoff übrig ist, um in der Wärmeeinflusszone kontinuierliche Chromkarbidnetzwerke zu bilden.
Dennoch achten wir darauf, nicht zu viel zu verkaufen. 1.4404 ist keine chloridbeständige Legierung. In stehendem, chloridhaltigem Wasser kann es zu Lochfraß kommen, und unter Wärmedämmung oder in Spalten kommt es wie bei jeder austenitischen Sorte zu einem Angriff durch Unterablagerungen. Oberhalb von etwa 60 °C und mit einer signifikanten Chloridkonzentration wird Chlorid-Spannungskorrosionsrissbildung zu einem echten Risiko, und kein noch so großer Papierkram kann dies verhindern. Wenn der Prozess eines Kunden in diesem Bereich angesiedelt ist, lenken wir das Gespräch in der Regel auf Duplex oder einen höher legierten Austenit, anstatt zu versuchen, 1.4404 zu einer Aufgabe zu machen, für die es nie entwickelt wurde.
Fertigungshinweise aus der Werkstatt
Schweißen
Alle Standardverfahren funktionieren: WIG, MIG, Metalllichtbogenschweißen und autogenes Orbitalschweißen. Verwenden Sie einen passenden 316L-Füller (ER316L oder E316L-16) und halten Sie die Wärmezufuhr gering. Die Falle, die wir am häufigsten sehen, ist eine übermäßige Verdünnung bei dünnwandigen autogenen Verbindungen und eine übermäßige Verflechtung bei dicken Abschnitten; Beides erhöht den Ferritgehalt und verringert die Korrosionsbeständigkeit in der Schweißzone. Das Bürsten mit einer Kohlenstoffstahldrahtbürste ist ein weiterer klassischer Fehler, der freies Eisen zurücklässt.
Kaltumformung
1.4404 verfestigt sich schnell. Das Biegen ist bei moderaten Radien problemlos möglich, enge Radien und wiederholte Umformschritte erfordern jedoch ein Zwischenglühen, da sonst das Rohr reißt und die Härte deutlich über die Spezifikation steigt.
Bearbeitung
Es ist eher gummiartig als hart. Scharfe Werkzeuge, positiver Spanwinkel, großzügiger Vorschub und reichlich Kühlmittel erledigen die Arbeit; Bei leichten Schlichtdurchgängen wird die Oberfläche lediglich poliert und weiter verfestigt.
Optionen für die Oberflächenbeschaffenheit: BA, EP und MP
Für einen hygienischen und hochreinen Betrieb ist die Legierung nur die halbe Entscheidung – die Bohrungsoberfläche erledigt den Rest. Blankglühen ergibt eine saubere, oxidfreie Oberfläche mit guten Rauheitswerten und ist die übliche Standardeinstellung für Instrumentierung und allgemeine Prozessrohre. Das Elektropolieren geht noch einen Schritt weiter und entfernt die Außenhaut, um eine glatte, mit Chrom angereicherte Oberfläche zu hinterlassen, die der Produktanhaftung widersteht. Das mechanische Polieren liegt preislich zwischen den beiden und sorgt für den spiegelnden Look, den manche Kunden optisch wünschen.
Blankglührohre und -rohre aus Edelstahl Das Argon-Blankglühen erzeugt eine saubere, oxidfreie Oberfläche ohne Beizen, geeignet für Instrumentierung und Prozessrohre, bei denen es auf die Oberflächenbeschaffenheit der Bohrung ankommt. Produkt anzeigen → Es lohnt sich, Rauheit in Zahlen und nicht in Adjektiven zu vereinbaren. „Hell“ und „glatt“ bedeuten für einen Hersteller und einen Qualitätsprüfer sehr unterschiedliche Bedeutungen, und bei der Endkontrolle geht es fast immer um einen Ra-Wert, den niemand aufgeschrieben hat.
Typische Servicebereiche für Rohre und Röhren aus 1.4404
Die chemische und petrochemische Verarbeitung ist das größte Einzelhaus dieser Sorte: Reaktorzuleitungen, Säuretransfer, Tanklagerrohrleitungen und allgemeine Korrosionsdienste. In Wärmetauschern und Kondensatoren wird es häufig eingesetzt, da der Molybdänzusatz mit der Kühlwasserchemie zurechtkommt, die 304L zerfressen würde. Der hygienische Bereich des Unternehmens – Molkerei, Brauerei, Pharmazie, Lebensmittel – verlässt sich auf 1.4404 für Oberflächen mit Produktkontakt, bei denen die Reinigungsmethoden aggressiv sind.
Chemisches Rohr aus Edelstahl 316 Sch40 Ein nahtloses Chemierohr 316 für korrosive Medien und Hochtemperaturmedien mit Sch40-Größe und breiten Optionen für Außendurchmesser und Wandstärke. Produkt anzeigen → Küsten- und Meeresumgebungen sind ebenfalls eine natürliche Ergänzung, von Schiffsrohrleitungen bis hin zu architektonischen Arbeiten in der Nähe von Salzwasser. Wir fragen jedoch immer nach der Spritzschutzzone, bevor wir sie empfehlen. Entsalzungs-, Zellstoff- und Papiersysteme sowie medizinische Gassysteme runden die Liste ab.
Nahtloses Sanitär-Edelstahlrohr 316 Ein polierter, nahtloser Sanitärschlauch für Lebensmittel-, Molkerei-, Pharma- und Biotechniklinien, der für einfache Reinigung und Flüssigkeitsreinheit konzipiert ist. Produkt anzeigen → 1.4404 gegen seine nächsten Nachbarn
Die meiste Sortenverwirrung, die wir sehen, kommt von drei oder vier Legierungen, die nur einen Steinwurf voneinander entfernt liegen. Der folgende Vergleich ist der, den wir am häufigsten auf dem Whiteboard skizzieren.
| Note | UNS / AISI | Maximaler Kohlenstoff | Molybdän | Typische Rolle |
|---|---|---|---|---|
| 1.4307 | S30403 / 304L | 0,03 % | Keine | Allgemeiner Service, geringere Kosten |
| 1.4401 | S31600 / 316 | 0,07 % | 2,0–2,5 % | Schwere Abschnitte, nicht geschweißte Teile |
| 1.4404 | S31603 / 316L | 0,03 % | 2,0–2,5 % | Geschweißte und hygienische Systeme |
| 1.4432 | 316L mit höherem Mo | 0,03 % | 2,5–3,0 % | Aggressiverer Chlorideinsatz |
| 1.4462 | S32205 / 2205 | 0,03 % | 3,0 % plus N | Hoher Chloridgehalt, hohe Festigkeit |
Was ist auf der Bestellung zu vermerken?
Der Unterschied zwischen einer guten und einer schlechten 1.4404-Lieferung liegt selten an der Legierung selbst; Es sind der Papierkram und die Toleranzen. Einige Punkte, die es wert sind, ausdrücklich erwähnt zu werden:
- Maßgebliche Norm – EN 10216-5, EN 10217-7, ASTM A312, A213, A269 oder A249, je nachdem, ob Sie Druckrohre, Wärmetauscherrohre oder Hygienerohre kaufen.
- Prüfbescheinigungen nach EN 10204 3.1, mit auf das Rohr rückführbarer Schmelzenzahl.
- Testverfahren: Hydrostat- oder Wirbelstrom-, Abflachungs- und interkristalline Korrosionstests, wo der Service es erfordert.
- Zustand – lösungsgeglüht, blankgeglüht, gebeizt und passiviert oder elektropoliert, mit angegebenem Ra.
- Toleranzen beim Außendurchmesser, der Wandstärke und der Geradheit, da diese bei der Herstellung mehr als den Preis pro Kilogramm erfordern.
Unser Vergleichstabelle für Größe und Zusammensetzung ist ein nützlicher Ausgangspunkt, wenn Sie eine Zeichnung mit etwas abgleichen müssen, das wir tatsächlich würfeln.
1.4404 ist keine glamouröse Sorte. Es handelt sich um die zuverlässige Mitte der Edelstahlfamilie: breit genug in der Korrosionsbeständigkeit, um die meisten Prozessaufgaben zu bewältigen, robust genug zum problemlosen Schweißen und Biegen und gut dokumentiert genug, dass jeder, vom Konstrukteur bis zum Prüfer, weiß, was ihn erwartet. Erhalten Sie die Spezifikation, das Finish und die Dokumentation gleich in der Bestellphase, und es wird jahrzehntelang problemlos funktionieren.









